Двойной подиум и победа для G-Drive Racing в Австрии

16.05.2021
G-Drive Racing, участвующая в международных гонках на выносливость при поддержке «Газпром нефти», успешно провела второй этап Европейской серии Ле-Ман (ELMS) – экипажи российской команды завоевали в австрийском Шпильберге в общей сложности три комплекта наград.

Из-за помех более медленных машин в квалификации ведущий экипаж G-Drive Racing на прототипе Aurus 01 под № 26 стартовал в четырехчасовой гонке с седьмой позиции. Однако достаточной быстро машина российской команды пробилась в лидирующую группу, а затем вышла вперед.

Но победить Роману Русинову, Нику де Врису и Франко Колапинто на Ред Булл Ринге помешал пошедший вскоре после экватора дистанции дождь, что привело к многочисленным вылетам и решению судей выпустить на трассу автомобиль безопасности. Это лишило G-Drive Racing преимущества. В напряженной концовке российской команде не удалось удержать лидерства – в итоге экипаж № 26 финишировал на уверенной второй позиции.

Следом марафон закончил Aurus 01 под № 25. Экипаж в составе Роберто Мери, Джона Фальба и Руи Андраде уверенно провел гонку и не только финишировал на третьем месте в общем зачете класса LMP2, но и стал сильнейшим в Кубке Pro-Am. Причем этому успеху не помешал даже штрафной проезд по пит-лейну.

Роман Русинов, гонщик
G-Drive Racing: «Были сложные условия, но нам удалось провести по-настоящему сильную гонку. С седьмой стартовой позиции мы смогли быстро прорваться вперед. Наш экипаж лидировал большую часть гонки, но пошедший дождь и выезд на трассу машины безопасности помешали одержать победу. Кроме того, нам не хватало максимальной скорости из-за неполадок с мотором.

Когда пошел дождь, был выбор между дождевой и промежуточной резиной. Мы сделали ставку на промежуточную, что на тот момент было правильным решением, но затем дождь усилился, и нам пришлось возвращаться в боксы за дождевыми шинами.

Оба наших экипажа поднялись на подиум в общем зачете, а Роберто, Джон и Руи вдобавок к этом стали победителями в Кубке Pro-Am – поздравляю их с этим успехом!»

После двух этапов сезона Европейской серии Ле-Ман экипаж № 26 поднялся на вторую строчку в общем зачете
LMP2, а экипаж № 25 вышел в лидеры генеральной классификации Кубка Pro-Am.