Пять "Ле-Манов" G-Drive Racing

12.06.2018
В ближайшие выходные G-Drive Racing предпримет шестую попытку покорить легендарную гонку "24 часа Ле-Мана". В преддверии 86-го по счету суточного марафона на кольце Сартэ мы предлагаем вспомнить предыдущие пять "Ле-Манов" российской команды.

2013

Первым "Ле-Маном" для команды G-Drive Racing стал марафон 2013 года, хотя стоит отметить, что годом ранее компания "Газпром нефть" с брендом премиального топлива выступила партнером коллектива Signatech – в той гонке Роман Русинов вместе со своими напарниками финишировал четвертым в классе LMP2.

В 2013-м G-Drive Racing выступила в Ле-Мане уже под российским флагом. Экипаж Романа Русинова, Джона Мартина и Майка Конвея на прототипе Oreca 03 с двигателем Nissan стартовал со второй позиции в своем классе. Прокол в первой части суточного марафона отбросил российскую команду в конец второго десятка, однако ее пилоты смогли к ночи прорваться на первое место.

Но ночью на машине дважды переставала работать подсветка номера – по правилам команде пришлось устранять неполадку. Экипаж G-Drive Racing снова оказался в глубине второго десятка, но снова смог отыграться.

К финишу российская команда вышла на третье место, уступив победителям около двух кругов – как раз столько было потеряно на ночном ремонте. Русинов с напарниками поднялся на подиум, однако экипаж G-Drive Racing был исключен из протоколов – за якобы не соответствовавший регламенту размер топливного бака прототипа. Команда подала протест, но удовлетворен он не был.

2014

Перед сезоном-2014 G-Drive Racing сменила машину, технического партнера и пилотов – к Русинову присоединились Оливье Пла и Жюльен Каналь. На прототипе Morgan-Nissan они стартовали с четвертой позиции в классе LMP2.

Увы, прошлогодний результат повторить на сей раз российской команде не удалось – по ходу дистанции экипаж демонстрировал отличную скорость, но на девятом часу Пла попал в аварию, которая не позволила G-Drive Racing добраться до финиша.

2015

В 2015-м марафон на кольце Сартэ сложился для G-Drive Racing куда лучше предыдущего. Выступая на сей раз на прототипе Ligier, экипаж Русинова, Каналя, а также сменившего Пла Сэма Берда занял третье место.

При этом гонка складывалась для российской команды весьма непросто. В начале было потеряно время из-за не вовремя появившегося на трассе автомобиля безопасности, затем по ходу пит-стопа случился небольшой пожар, а в ночи произошло столкновение с другой машиной и вылет в гравий…

Но Русинову и партнерам удалось наверстать потерянное и в итоге подняться на наградной подиум – и этот результат у G-Drive Racing уже никто не оспорил. Второй экипаж российской команды финишировал четвертым.

Впоследствии набранные в Ле-Мане очки помогли российской команде впервые в ее истории выиграть чемпионский титул в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

2016

84-й в истории "Ле-Ман" стал пока самым успешным для G-Drive Racing. Российская команда впервые выиграла в самом престижном марафоне квалификацию в классе LMP2, а по итогам суточной гонки заняла второе место.

Скорость экипажа Русинова и его двух новых партнеров – Рене Раста и Уилла Стивенса – вполне позволяла рассчитывать на победу, но два штрафа и досадный прокол шины не позволили пилотам российской команды, выступавшим на прототипе Oreca 05, подняться на заветную вершину пьедестала почета.

2017

В прошлом году G-Drive Racing вновь заняла первую позицию по итогам квалификации, но гонка не заладилась с самого начала. На первом круге мотор неожиданно переключился в режим безопасной работы, из-за чего Русинов, проводивший первый отрезок, откатился вглубь пелотона. После того, как ситуация нормализовалась, российский пилот начал отыгрывать позиции, но перед первой дозаправкой ошибся на въезде на пит-лейн, повредив передний обтекатель, на замену которого ушло дополнительное время.

А ближе к концу первого часа в попытке наверстать упущенное Русинов столкнулся с отстававшим на круг автомобилем Porsche категории GT-Am – прототип Oreca российской команды получил серьезные повреждения, и хотя пилоту удалось добраться до боксов, трещина в монококе перечеркнула все надежды на возвращение на трассу.

Для второго экипажа команды гонка также пошла не по плану с самого начала. Уже по ходу первого часа трио Мемо Рохаса, Рио Хиракавы и Хосе Гутьерреса потеряло много времени на ремонте сломавшейся коробки передач. А утром их машина попала в аварию – на устранение повреждений снова ушло немало времени. Тем не менее, экипаж добрался до финиша, заняв 20-е место в классе LMP2.